Китай представил макет крупнейшего в стране лайнера

В рамках авиасалона Asian Aerospace International Expo and Congress Китай 8 сентября представил публике макет лайнера С919, который, как ожидается, станет крупнейшим произведенным в стране пассажирским самолетом. Об этом сообщает AFP.

Программу по созданию С919 и других грузовых и пассажирских лайнеров с числом мест более 150 ведет китайская компания AVIC Commercial Aircraft Engine. Дизайн С919 разрабатывает фирма Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC).

По данным COMAC, планируется, что новый лайнер сможет перевозить от 168 до 190 пассажиров. Первый полет С919 запланирован на 2014 год, а поставки клиентам, как ожидается, начнутся в 2016 году.

В ходе авиасалона также стало известно, что COMAC получила в общей сложности 208 подтвержденных и неподтвержденных заказов на первый полностью китайский пассажирский лайнер ARJ21. Он рассчитан на перевозку 70 человек.

В конце августа текущего года сообщалось, что Китай разработает свой первый реактивный двигатель для пассажирских лайнеров к 2016 году. Их разрабатывает AVIC Commercial Aircraft Engine.

Asian Aerospace International Expo and Congress считается крупнейшим авиасалоном в странах Азии и вторым в мире по влиятельности. Обычно он проходит каждые два года. В 2007 году его участниками стали около 500 компаний. В 2009 году салон состоится с 8 по 10 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше