Путин пообещал не допустить укрепления рубля

Правительство России не допустит чрезмерного укрепления курса рубля. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, сообщает РИА Новости. Считается, что укрепление курса национальной валюты невыгодно компаниям-экспортерам, которые получают прибыль в валюте, а тратят ее в рублях.

Центробанк России проводил политику плавной девальвации рубля с осени 2008 года и завершил ее в конце января 2009 года. При этом предельная стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара плюс 0,45 евро) была установлена на уровне 41 рубля. За указанный период стоимость рубля по отношению к доллару и евро снизилась почти на 40 процентов.

По словам Путина, помимо сдерживания роста стоимости национальной валюты, правительство намерено снизить инфляцию. Согласно официальному прогнозу правительства, потребительские цены в России в текущем году вырастут на 13 процентов. Для сравнения, в 2008 году инфляция составила 13,3 процента.

Кроме того, Путин отметил, что в российской экономике наметились первые признаки стабилизации. В частности, последнее время в РФ фиксируется ежемесячный рост экономики на процент. Ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что российский ВВП по итогам второго полугодия 2009 года вырастет на 3,9-4,5 процента по сравнению с первой половиной года.

9 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев сказал, что улучшению экономической ситуации в России способствовала стабилизация в мировой экономике и антикризисные меры правительства. В частности, по словам Медведева, действия властей затронули и финансовый сектор, и стратегически значимые предприятия, и граждан России.

Ранее стало известно, что экономика России в первом полугодии 2009 года сократилась более чем на 10 процентов, промышленное производство обвалилось на 14,8 процента, а реальная заработная плата россиян начала уменьшаться. Весной 2009 года безработица в РФ превысила 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше