Moody's понизило кредитный рейтинг Литвы до уровня России

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги Литвы по кредитам в иностранной и местной валюте с "A3" до "Baa1". Об этом сообщает AFP. Прогноз по рейтингам оставлен "негативным". У России рейтинг сейчас также находится на уровне "Baa1" со "стабильным" прогнозом.

Moody's уже второй раз за текущий год снижает рейтинг Литвы. В апреле он был понижен с "А2" до "А3" с "негативным" прогнозом.

Причиной снижения рейтингов Литвы в агентстве называют негативные последствия мирового кризиса, серьезно затронувший экономику страны. По словам главного аналитика Moody's Кеннета Орчарда (Kenneth Orchard), в 2010 году рейтинги могут быть снова понижены, если продолжится сокращение литовского ВВП и увеличение дефицита бюджета. В первом квартале текущего года ВВП Литвы снизился на 11,8 процента, а дефицит бюджета в этом и следующем году, как ожидается, достигнет 10 процентов.

В марте 2009 года кредитный рейтинг Литвы понизило еще одно международное агентство - Standard & Poor's. Долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в национальной и иностранной валютах был снижен с "BBB+" до "BBB". Точно такой же рейтинг и у России.

Государства Прибалтики возглавляют список наиболее пострадавших от кризиса стран, входящих в Евросоюз. Так, за первые три месяца текущего года экономика Латвии сократилась на 18,6 процента по сравнению с тем же периодом 2008 года, а Эстонии - на 15,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше