На Google Maps нашли несуществующий город

Житель Великобритании обнаружил на сервисе Google Maps несуществующий город Арглтон в графстве Ланкашир на северо-западе Англии, пишет британская The Daily Telegraph. О случайной находке рассказал сотрудник университета Edge Hill в городе Ормскирк Рой Бэйфилд (Roy Bayfield).

По словам Бэйфилда, Арглтон обнаружил его коллега. Ради интереса Бэйфилд решил проверить то место на карте, где на Google Maps расположен Арглтон, однако не нашел на месте города ничего, кроме открытого поля. "Я был просто зачарован возможностью внезапного появления несуществующего места, которое силами сети Интернет стало реальностью и материализовалось хотя бы наполовину", - заявил он.

Как отмечает издание, поиск по слову "Арглтон" выдает результаты по вакансиям в этом городе, предложениям о покупке домов, а также разного рода услугам. При этом все результаты поиска соответствуют действительности, отличие только в том, что дома, вакансии и услуги располагаются не в Арглтоне, а просто в районе с почтовым индексом L39, где и находится несуществующий город.

Эксперты полагают, что компания Google могла специально поместить на карту город, которого на самом деле нет, чтобы пресечь попытки нарушения авторских прав. Известны случаи, отмечает газета, когда картографы с этой целью помещали на карты выдуманные улицы.

Представитель Google Maps сообщил, что составители карты, в данном случае нидерландская компания Tele Atlas, могли ошибиться. В Tele Atlas со своей стороны пообещали, что ошибка будет устранена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше