06.11.2009, 23:55:48
Версия для печати | PDA/КПК  
Застреленные животные на месте крушения Ми-171 на Алтае. Фото с сайта "Алтапресс"
Застреленные животные на месте крушения Ми-171 на Алтае. Фото с сайта "Алтапресс"

Браконьерство и крушение вертолета Ми-171 на Алтае списали на погибших

07.11.2009
Браконьерство списали на погибших

В ходе расследования уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-171 в горах Алтая выяснилось, что доказательств причастности полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина и бывшего замглавы правительства Республики Алтай Анатолия Банных к браконьерской охоте нет.

Как стало известно РИА Новости, Следственный комитет при прокуратуре РФ прекратил уголовное дело еще в августе 2009 года в связи с гибелью лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Информация о прекращении уголовного дела стала известна только сейчас, когда ответ главы СКП Александра Бастрыкина дошел до спикера парламента республики Алтай Ивана Белекова. Запрос с целью получить информацию о ходе следствия депутаты подавали в сентябре.

Напомним, авария вертолета Ми-171 (модификация Ми-8), в результате которой погибли семь человек, в том числе Косопкин, произошла 9 января 2009 года. Дело по факту незаконной охоты чиновников на архаров (алтайских горных баранов) было возбуждено только в мае, после ряда публикаций в СМИ, выступлений экологов и Росприроднадзора.

По мнению СКП, в незаконной охоте на редких животных участвовала лишь часть пассажиров вертолета. Так, "достоверно установлено", что находившиеся на борту вертолета председатель республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин, заслуженный артист Республики Алтай Василий Вялков и заместитель начальника департамента управления президента РФ по внутренней политике Сергей Ливишин "совершали активные действия" по отстрелу архаров.

При этом командир воздушного судна Алексей Баяндин и пассажир Владимир Подопригора направляли вертолет к местам скопления животных. Как выяснилось, ошибку при пилотировании, повлекшую крушение, допустил командир летного отряда из Горно-Алтайска Подопригора.

Отметим, что Каймин, Вялков, Ливишин, Баяндин и Подопригора, а также Косопкин и член экипажа Александр Вертей погибли в результате крушения. Банных, второй пилот Максим Колбин, эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и предприниматель Борис Белинский выжили.

Чем именно в выходной день занимались на борту вертолета среди браконьеров Косопкин и Банных, из приведенных РИА Новости цитат установить невозможно.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/06/altai/  
Последние новости
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии
10.02 20:52 Инженер Microsoft построил робота для игры с собакой
10.02 20:50 Число американцев с искусственным коленом обеспокоило специалистов
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта

В России
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
10.02 18:51 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 16:32 Приемную главы управления МВД по Петербургу заблокировал ОМОН
10.02 16:16 Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ
10.02 14:54 Медведев уволил Суходольского с должности главы ГУ МВД Петербурга
10.02 14:20 В Москве три рынка эвакуированы из-за угрозы взрыва

Белый дом. Фото (c)AP
09.02 13:28
Страх перед США стал политическим трендом в России

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
08.02 19:25
Путин заговорил о возвращении зимнего времени
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100