Блюстители морали предложили ввести госрегистрацию украинских сайтов

Украинская Национальная экспертная комиссия по вопросам морали предложила считать сайты средствами массовой информации и ввести их государственную регистрацию. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении проект решения, подготовленный данной госструктурой.

Идея регистрации сайтов появилась у членов комиссии после того, как они обнаружили в Сети пропаганду вредных привычек и употребление ненормативной лексики. Кроме того, Нацкомиссия утверждает, что в интернете распространяется информация с признаками национальной и религиозной вражды.

Так как провайдеры не могут контролировать содержание передаваемой информации, Нацкомиссия предложила считать ответственным за это потребителей, а также внести некоторые поправки в закон о СМИ. Чиновники намерены установить в Сети контроль за обращением продукции, которая представляет угрозу общественной морали.

Это не первая попытка госрегулирования украинского сегмента интернета. В мае Совбез Украины признал интернет одной из угроз национальной безопасности республики. Согласно доктрине информационной безопасности, республика намерена защищаться от деструктивных информационных воздействий на общественное сознание, в том числе и в интернете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше