20.11.2009, 13:32:50
Версия для печати | PDA/КПК  
Боевики ФАТХ. Архивное фото ©AFP
Боевики ФАТХ. Архивное фото ©AFP

ФАТХ объявил о готовности начать третью интифаду

Руководство палестинского движения ФАТХ приняло стратегическое решение о готовности объявить третью интифаду против Израиля. Об этом сообщает газета "Гаарец" со ссылкой на интервью высокопоставленного функционера ФАТХа газете "Хадит Анас".

Неназванный член центрального комитета ФАТХ заявил, что объявление интифады станет воплощением в жизнь решений шестого съезда ФАТХ, который состоялся в августе 2009 года в Вифлееме. Собеседник издания подчеркнул, что интифада будет носить мирный характер, ФАТХ не призывает к насилию и применению оружия.

"Мы призовем тысячи палестинцев к ежедневным демонстрациям в районах израильских поселений на оккупированных территориях с требованием прекращения оккупации", - заявил представитель ФАТХа. Он уточнил, что решение принято в связи с провалом мирных переговоров с Израилем.

Сообщается также, что президент Палестинской автономии Махмуд Аббас в общем одобрил это решение, выдвинув обязательным условием сохранение мирного характера борьбы без применения насилия.

Интифадой (от арабского "избавление") называют вооруженную борьбу палестинцев против Израиля. Первая интифада продолжалась шесть лет - с 1987 по 1992 годы. Ее называли также "интифадой камней", поскольку наряду с самодельным оружием палестинцы широко применяли камни. По разным оценкам, в ходе нее погибли около 1200 палестинцев и 170 израильтян.

Вторая интифада началась в 2000 году. Она сопровождалась массовыми шествиями, столкновениями с полицией и серией терактов, в том числе взрывов террористов-смертников. Формально вторая интифада не закончена до сих пор - акта о ее прекращении не было. Однако после смерти в 2004 году лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата интифада стала носить дезорганизованный характер, не охватывая все палестинские территории.

За время второй интифады жертвами терактов стали более 200 мирных жителей Израиля, пострадали около 1400 человек.

Движение ХАМАС призывало палестинцев к третьей интифаде после начала в декабре 2008 года военной операции Израиля в секторе Газа. Однако из-за противостояния движений ФАТХ и ХАМАС общепалестинская интифада тогда не состоялась.


URL: http://lenta.ru/news/2009/11/20/third/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
10.02 06:02 На Гаити супермаркет обрушился на мародеров
10.02 06:37 На Курском вокзале в Москве проведена эвакуация
10.02 04:49 Возможным убийцам главы кипрского медиахолдинга предъявлены обвинения
10.02 04:13 Honda отзывает 378 тысяч автомобилей из-за дефекта подушки безопасности
10.02 01:48 Захватчик штаба Клинтон сбежал от полиции
10.02 03:22 В Якутске аварийно сел "Боинг" с неисправной гидросистемой

Ближний Восток
08.02 13:35 Израиль провел "зачистку" в восточном Иерусалиме
08.02 08:26 Делегация ХАМАС прибыла в Москву на консультации с Лавровым
05.02 14:29 Прокуратура Израиля потребовала арестовать Гайдамака
03.02 23:28 США решили вернуть посла в Сирию
01.02 15:53 В Израиле нашли виновных в применении снарядов с белым фосфором
01.02 11:11 Израиль отказался взять ответственность за смерть командира ХАМАСа
29.01 13:04 Пилоты люфтваффе отправлены на обучение в Израиль
25.01 21:51 Супруга израильского премьера подала в суд на газету за клевету

Палестинцы в лагере беженцев близ Дамаска на церемонии прощания с Махмудом аль-Мабухом. Фото (c)AP
01.02 17:05
В Дубае при загадочных обстоятельствах погиб один из лидеров ХАМАСа
На месте аварии автобуса в Израиле. Фото (c)AFP
20.01 11:24
СКП закрыл дело об автокатастрофе под Эйлатом
15.12 19:44
Защитники палестинцев добились ордера на арест Ципи Ливни
07.11 09:58
Израиль использует инцидент с задержанием контрабандного оружия для информационной атаки на Иран
05.11 20:51
Аббас отказался от участия в выборах

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100