29.11.2009, 11:13:30
Версия для печати | PDA/КПК  
Осама бин Ладен. Фото ©AFP
Осама бин Ладен. Фото ©AFP

Сенат США выпустил доклад о бегстве бин Ладена

Комитет Сената США по внешней политике опубликовал доклад, посвященный провалу операции по задержанию или уничтожению Осамы бин Ладена в конце 2001 года. Как сообщает газета The New York Times, ответственность за эту неудачу сенаторы возложили на бывшего министра обороны США Доналда Рамсфелда и генерала Томми Фрэнкса, командовавшего американскими войсками в Афганистане.

В докладе говорится, что американское командование в декабре 2001 года, вскоре после начала военной операции в Афганистане, задействовало лишь небольшую группу спецназовцев и агентов ЦРУ в поисках бин Ладена, который скрывался в пещерах Тора-Бора на востоке страны. По мнению сенаторов, более масштабная операция позволила бы обнаружить лидера "Аль-Каеды", а также его заместителя Аймана аль-Завахири и лидера движения "Талибан" муллу Омара. Благодаря просчетам командования армии США бин Ладену удалось скрыться в труднодоступном районе Пакистана.

Как отмечается в докладе, провал операции по уничтожению лидеров "Аль-Каеды" и "Талибана" стал одной из причин непрекращающихся терактов и вооруженных столкновений в Афганистане, а также обострения внутренних конфликтов в Пакистане. По словам авторов доклада, бин Ладен стал символом, который способствует вербовке боевиков и привлечению финансирования террористическими организациями.

Доклад подготовлен по заказу главы сенатского комитета по внешней политике Джона Керри, бывшего кандидата в президенты США. Во время предвыборной кампании 2004 года Керри резко критиковал администрацию Джорджа Буша за просчеты, допущенные во время афганской кампании.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/29/report/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой
10.02 00:16 В Берлине открылся 62-й международный кинофестиваль

Аутсайд

The Washington Post: Obama’s budget would cut Mars program, solar system exploration
Обама урежет финансирование исследования Марса
The New York Times: New Huckabee Radio Show Could Vie With Limbaugh
Бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби будет вести радиошоу
Los Angeles Times: Donors turn to Santorum 'super PAC' after upset victories
Спонсоры потянулись к Рику Санторуму после его недавних побед
Fox News: US soldiers train for agricultural mission in Afghanistan
Перед отправкой в Афганистан американские солдаты знакомятся с его сельским хозяйством, чтобы лучше узнать эту страну

Америка
09.02 18:56 США смягчат ограничения на участие женщин в войне
09.02 16:20 Израиль обвинили в сотрудничестве с иранскими террористами
09.02 13:39 Решение Обамы по контрацепции раскололо демократов
09.02 12:09 Республиканцы нашли новый аргумент против переговоров с талибами
09.02 05:10 Парламент Вашингтона одобрил закон об однополых браках

Рик Санторум. Фото Reuters
08.02 20:12
На новом этапе праймериз в США победил христианин-консерватор
Рик Санторум, Ньют Гингрич, Митт Ромни и Рон Пол. Фото Reuters
08.02 11:09
Санторум выиграл праймериз в Миссури и кокусы в Миннесоте и Колорадо
08.02 05:44
Федеральный апелляционный суд отменил запрет на однополые браки

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100