12.01.2010, 16:39:10
Версия для печати | PDA/КПК  
Траурные портреты Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. Фото ©AFP
Траурные портреты Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. Фото ©AFP

Московская мэрия запретила митинг в память о Маркелове

29.12.2009
Евгении Хасис добавили новое обвинение

Московские власти запретили проводить митинг и шествие в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Об этом Ленте.Ру сообщил информированный источник. Причины, по которым московская мэрия отказала в проведении этих мероприятий, не уточняются. Известно, что в митинге должны были принять участие правозащитники, а также родственники и знакомые Маркелова и Бабуровой.

Официально информация о запрете митинга и шествия еще не подтверждена. Лента.Ру обратилась к правозащитнику Льву Пономареву, который является лидером движения "За права человека", однако он заявил, что в настоящий момент не может прокомментировать эту информацию. Он лишь отметил, что "произошла утечка". Официальное заявление по этому поводу уже готовится. Оно должно быть опубликовано в ближайшее время.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен в Москве 19 января 2009 года. В момент убийства рядом с ним находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Она получила ранение и в тот же день скончалась в больнице. По одной из версий, Бабурова пыталась помешать убийце.

В начале ноября 2009 года стало известно о задержании уроженцев Москвы Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которых подозревали в убийстве адвоката и журналистки. Позже им были предъявлены официальные обвинения. Тихонов дал признательные показания, а также заявил, что Евгения Хасис непричастна к убийству.

Следствие установило, что Маркелов был инициатором уголовного преследования в отношении Тихонова в связи с убийством антифашиста Александра Рюхина. В декабре 2009 года Никита Тихонов отказался от своих показаний, заявив, что в тот момент находился под давлением. Незадолго до этого Евгении Хасис было предъявлено новое обвинение - в незаконном обороте оружия.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/12/refuse/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии
10.02 20:52 Инженер Microsoft построил робота для игры с собакой
10.02 20:50 Число американцев с искусственным коленом обеспокоило специалистов

В России
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
10.02 18:51 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 16:32 Приемную главы управления МВД по Петербургу заблокировал ОМОН
10.02 16:16 Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ
10.02 14:54 Медведев уволил Суходольского с должности главы ГУ МВД Петербурга
10.02 14:20 В Москве три рынка эвакуированы из-за угрозы взрыва

Белый дом. Фото (c)AP
09.02 13:28
Страх перед США стал политическим трендом в России

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
08.02 19:25
Путин заговорил о возвращении зимнего времени
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100