Киевский суд признал Сталина виновным в геноциде украинцев

Апелляционный суд Киева признал семерых человек виновными в организации геноцида украинцев в 1932-33 годах. Дело, которое возбудило и расследовало СБУ, было рассмотрено 13 января 2010 года, сообщается на сайте ведомства.

Виновными признаны руководители "большевистского тоталитарного режима" - генсек ЦК ВКП(б) Сталин, председатель Совнаркома СССР Молотов, секретари ЦК ВКП(б) Каганович и Постышев, генсек ЦК Компартии большевиков Украины Косиор, ее второй секретарь Хатаевич и председатель Совнаркома УССР Чубарь. Суд подтвердил версию СБУ, согласно которой названные лица создали жизненные условия, рассчитанные на частичное физическое уничтожение украинцев. Речь идет о массовом голоде - так называемом Голодоморе.

Экспертиза Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной академии наук Украины показала, что в результате совершенного геноцида в Украине погибли 3,941 миллиона человек.

Суд закрыл уголовное дело в связи со смертью обвиняемых.

Дело о геноциде было возбуждено в мае 2009 года. СБУ публиковала предварительный список виновников Голодомора из 136 фамилий, однако никого из его участников уже нет в живых.

2008 год на Украине прошел под знаком почтения памяти жертв массового голода; инициатором многочисленных торжеств выступил президент Виктор Ющенко. Он же учредил день памяти жертв Голодомора - его отмечают в четвертую субботу ноября. Также Ющенко предлагал ввести уголовное наказание за отрицание того, что Голодомор был целенаправленным геноцидом украинцев. (В 2006 году на Украине уже вступил в силу закон, который предусматривает административное наказание за отрицание факта массового голода.)

Тем не менее, признать Голодомор геноцидом и преступлением именно против украинского народа не согласились такие международные организации как ПАСЕ и Европарламент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше