В Туркмении решили создать Военно-морские силы

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов утвердил программу создания национальных Военно-морских сил. Об этом сообщает REGNUM.

Это решение было принято на расширенном заседании Государственного совета безопасности Туркмении, где были представлены и рассмотрены "Программа развития Военно-морских сил Вооруженных Сил Туркмении на период до 2015 года", а также ряд планов мероприятий для Министерства обороны и Государственной пограничной службы по исполнению новой программы. Военно-морские силы планируется создать на базе Министерства обороны.

По мнению главы государства, Вооруженные силы страны, которые в течение последних нескольких лет начали формироваться по бригадному принципу, должны стать опорой для военно-политической стратегии государства, придерживающегося принципа нейтралитета, при этом эффективно выполняя задачи обеспечения безопасности его морской границы.

До реорганизации в Военно-морские силы, Военно-морской флот Туркмении подчинялся командованию пограничных войск. Главная база флота располагается в порту Туркменбаши, численность состава флота вместе с береговыми службами - до 2000 человек.

В 2002 году на вооружение сил береговой охраны на Каспии поступили десятки новых патрульных катеров, приобретенных у Украины, в основном "Калкан-М" и "Гриф-Т". В 2003 году Иран передал Туркмении в долгосрочную аренду семь катеров береговой охраны и один эсминец. Кроме того, в рамках сотрудничества с Министерством обороны США на вооружение ВМФ Туркменистана поступил патрульный катер класса Point Jackson. 10 декабря 2009 года стало известно о том, что ВМФ Туркмении получил два российских патрульных катера "Соболь".

В рамках укрепления оборонного потенциала прибрежных районов Туркмении, в августе 2009 года президент страны заявил о необходимости создания на побережье Каспийского моря военно-морской базы Министерства обороны, где на постоянной основе будут размещены военно-морские силы. Целью размещения новой базы является создание эффективной системы локационного и оптического контроля морской акватории, для чего помимо современных патрульных катеров также предполагалось закупить два современных корабля, вооруженных ракетами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше