РФ прекращает выдачу загранпаспортов старого образца

С 1 марта 2010 года прекращается выдача российских заграничных паспортов так называемого старого образца, то есть без электронных носителей информации. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано в номере "Российской газеты" за 27 января.

Как поясняет издание, для заграничного, дипломатического и служебного устанавливается строго конкретная форма. При этом, если раньше гражданин мог выбирать загранпаспорт с электронным носителем или без, то теперь такого выбора не будет.

Защитный элемент в виде круга из металлизированной пленки диаметром 19 миллиметров в новом паспорте разместят в правом верхнем углу второй страницы, которую заполнят методом лазерного гравирования. На пленке появится дополнительное изображение владельца паспорта, а также изображающий земной шар "ромбовидный элемент", объясняет газета.

В постановлении правительства подчеркивается, что оформленные ранее паспорта, как с электронными носителями информации, так и без, действительны до окончания срока их действия. Обычные загранпаспорта нового образца начнут выдавать с 1 марта, а дипломатические и служебные - с 1 октября 2010 года, уточняет "Российская газета".

Напомним, в декабре 2009 года Госдума продлила с пяти до десяти лет срок действия биометрических паспортов, которые будут выдаваться с 1 марта 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше