Минобороны опротестовало решение о компенсации семье погибшего курсанта

Министерство обороны РФ потребовало отменить решение о взыскании с него трех с половиной миллионов рублей в пользу семьи погибшего курсанта Радмира Сагитова. Об этом сообщает РИА Новости.

Адвокат семьи погибшего Анна Чурикова сообщила, что в Новосибирский областной суд от Минобороны РФ подана кассационная жалоба. Дата ее рассмотрения пока не назначена. На каких основаниях военное ведомство требует отменить решение районного суда о выплате компенсации, Чуриковой неизвестно.

В руководстве Новосибирского высшего военного командного училища информацию о кассационной жалобе также пока не комментируют.

24 октября 2009 года Октябрьский районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск семьи Сагитова о компенсации морального ущерба. Первоначально родители требовали от Минобороны РФ шесть миллионов рублей, но их устроило и решение о выплате трех с половиной миллионов.

Первокурсник НВВКУ Радмир Сагитов был найден мертвым на территории новосибирского академгородка в феврале 2008 года. Курсант перерезал себе вены. Следствие установило, что самоубийство было совершено в результате издевательств со стороны сослуживцев, которые били и унижали Сагитова, создав 17-летнему курсанту невыносимые условия для обучения и пребывания в училище. По словам офицеров, главными зачинщиками беспорядков в роте были курсанты с Северного Кавказа, которые "никого не слушались, вели себя развязно и нагло".

По факту доведения Сагитова до самоубийства в мае 2008 года были осуждены десять человек. Двое из них были наказаны условно, остальные получили тюремные сроки от двух до пяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше