Япония вернула себе статус крупнейшего кредитора США

Япония в декабре 2009 года вновь стала крупнейшим держателем американских государственных долговых обязательств, сообщается в пресс-релизе Министерства финансов США. Японцы увеличили свои инвестиции в облигации США до 768,8 миллиарда долларов. Китай, который последние полтора года был крупнейшим кредитором Соединенных Штатов, резко сократил свои вложения - с 789,6 до 755,4 миллиарда долларов.

На третьем месте в списке крупнейших держателей американских облигаций находится Великобритания, увеличившая вложения с 277,7 до 302,5 миллиарда долларов. Россия в декабре владела обязательствами США на 118,5 миллиарда долларов, что на 10 миллиардов меньше, чем в ноябре. По этому показателю РФ находится на восьмом месте в мире (следует учитывать, что ведущие страны-нефтеэкспортеры и банковские центры Карибов сгруппированы в две отдельные категории).

КНР сокращает свои вложения в американские облигации на протяжении полугода. В мае их объем достиг рекорда - 801,5 миллиарда долларов, после чего начал сокращаться. Официальный Пекин неоднократно выражал свое недовольство неустойчивостью курса доллара и росту бюджетного дефицита США, которые подвергали угрозе колоссальные инвестиции Китая в американские бумаги.

11 февраля гонконгское издание Asia Times сообщило со ссылкой на свои источники, что Пекин распорядился о выводе своих резервов из американских активов. В число этих активов, однако, не вошли ни казначейские облигации, ни бумаги государственных ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac.

За счет выпуска казначейских обязательств США финансируют свой государственный долг, являющийся самым большим в мире. В феврале 2010 года он составлял 12,4 триллиона долларов, причем за последние два года он увеличился более чем на треть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше