США заморозили счета подконтрольного ХАМАСу банка

Министерство финансов США 18 марта заморозило активы Исламского национального банка (Islamic National Bank), расположенного в секторе Газа, а также телеканала Аль-Акса. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства. Гражданам США также запрещено переводить какие-либо средства на счета данных компаний.

В американском Минфине считают, что и банк, и телевидение контролируются движением ХАМАС, которое США относит к числу террористических.

По данным Минфина, Исламский национальный банк работает вне легитимной финансовой системы и не сотрудничает с регуляторами Палестинской автономии. Отделение Исламского национального банка в секторе Газа открылось в апреле 2009 года.

В пресс-релизе министерства финансов отмечается, что только в мае 2009 года офис ХАМАСа в Газе разместил на счетах в Исламском национальном банке 1,1 миллиона евро, которые потом использовались для выплаты зарплат членам военного крыла ХАМАСа, открывшим счета в финансовой организации.

Что касается Al-Aqsa, то этот телеканал, по данным США, используется для пропаганды ХАМАСа и, в частности, для привлечения в движение молодых людей, которые потом могут стать террористами-смертниками.

ХАМАС признан террористической организацией не только США, но и Израилем, а также странами Европейского союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше