Бомбардировщики B-2 получат новые системы связи

Американская компания Northrop Grumman начала установку нового оборудования связи и бортовых систем на дальние бомбардировщики B-2 Spirit, сообщает DefPro. Как ожидается, новые системы позволят бомбардировщикам ускорить отправку и получение важной информации посредством спутников по меньше мере в сто раз, по сравнению с действующей аппаратурой.

Установка новых систем производится на B-2 на авиабазе ВВС США Эдвардс. Как ожидается, процесс установки аппаратуры будет завершен в ближайшее время. К концу марта системы связи будут испытаны на земле, а в апреле текущего года - в небе. В случае, если эффективность систем связи подтвердится, они будут установлены на все B-2 Spirit в составе ВВС США.

Следует отметить, что модернизация систем связи B-2 будет проходить в три этапа. На первом этапе, осуществлением которого сейчас занимается Northrop Grumman, на B-2 установят единую вычислительную систему, которая заменит порядка 12 компьютерных систем на борту бомбардировщика. Кроме того, B-2 также получит более производительную дисковую подсистему и оптоволоконные линии связи между различными подсистемами.

В ходе второго этапа на B-2 будет установлен новый терминал спутниковой связи и антенны. Сейчас в Министерстве обороны рассматривают также третий этап модернизации B-2, в ходе которого бортовые системы бомбардировщика получат доступ к глобальной компьютерной сети Пентагона, благодаря чему повысится эффективность обмена информацией между самолетами и наземными подразделениями.

На вооружении США стоят 20 бомбардировщиков B-2 Spirit, разработанных в конце 1980-х годов. Самолеты способны развивать скорость до 970 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 11,1 тысячи километров. B-2 Spirit способен перевозить обычные и ядерные бомбы общей массой до 17,4 тонны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше