20 финансовых компаний США заподозрили в подтасовке отчетности

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении более 20 финансовых структур страны по подозрению в нарушении бухгалтерской отчетности, пишет The New York Times. Практики, применяемые этими компаниями, были схожи с использованными разорившимся инвестбанком Lehman Brothers.

Комиссия наиболее заинтересована в соглашениях о выкупе заложенных активов - частой практике инвестбанков. С ее помощью часто маскируется уровень задолженности компании. Именно так и поступал Lehman Brothers. По мнению аналитиков, такие действия должны были быть поводом к проверке компаний Уолл-Стрит еще до начала кризиса.

В частности, по словам известной финансистки Джанет Таваколи, очень многие фирмы американской финансовой сферы применяли сомнительные бухгалтерские практики.

Напомним, ранее государственное расследование банкротства Lehman Brothers пришло к выводу, что одной из причин краха банка стали действия его конкурентов - JP Morgan Chase и Citigroup, которые требовали больший залог по обязательствам Lehman, а также изменяли условия предоставления гарантий.

По словам главного следователя, занимающегося банкротством Lehman, Антона Валукаса, банк активно применял схемы выкупа активов, находящихся под залогом, для дезинформации о реальном положении дел в организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше