Медведев поручил Рушайло развивать отношения с Киргизией

Президент России Дмитрий Медведев назначил на должность своего спецпредставителя по развитию отношений с Киргизией сенатора Владимира Рушайло. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Рушайло занимал посты исполнительного секретаря СНГ, секретаря Совбеза РФ, а также главы МВД РФ. С 2007 года он представляет в Совете Федерации Архангельскую область.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел переворот, в результате которого президент Курманбек Бакиев был свергнут, а к власти пришло временное правительство народного доверия во главе с Розой Отунбаевой. Бакиев уехал в Казахстан, а затем в Белоруссию. В Киргизии его, а также его сторонников и родственников обвиняют в различных преступлениях.

Российские власти сразу взяли курс на установление отношений с новыми властями Киргизии. В середине апреля Дмитрий Медведев заявил, что к смене власти в республике привели "коррупция, клановость и семейственность". Главным условием развития отношений с временным правительством Медведев назвал проведение в Киргизии демократических выборов. Кроме того, Кремль пообещал не отказываться от достигнутых ранее договоренностей в экономической и социальной сфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше