Вселенский патриарх призвал украинских раскольников к покаянию

Вселенский патриарх Варфоломей призвал раскольников из Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) покаяться и вернуться в лоно канонической церкви, сообщает "Интерфакс".

"Пусть они (раскольники) не колеблются, а присоединяются к канонической церкви, которая является кораблем спасения", - сказал Варфоломей. При этом он отметил, что в недавней беседе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром пожелал ему, чтобы тот "еще при жизни сподобился бы увидеть решение этой проблемы, и чтобы схизма прекратила свое существование".

По словам патриарха, его церковь действует "с уважением к действующему каноническому порядку".

Украинская православная церковь раскололась в 1992 году. В 1995 году Михаил Денисенко (тогда - митрополит Филарет) объявил себя "патриархом Киевским и всея Руси-Украины" после смерти при невыясненных обстоятельствах ранее возглавлявшего УПЦ КП Владимира (Романюка).

После этого за раскольническую деятельность его отлучили от церкви и предали анафеме, которую он, впрочем, не признал.

УПЦ КП не получила официального признания со стороны православных церквей мира и не находится в евхаристическом общении ни с одной из канонических поместных православных церквей.

В последнее время на Украине активизировался диалог об объединении непризнанного Киевского и канонического Московского патриархатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше