В Оше началась спецоперация по наведению порядка

В городе Ош на юге Киргизии днем 12 июня началась силовая операция по наведению порядка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на своего корреспондента, находящегося на месте событий. В восточных районах города слышны выстрелы из автоматического оружия и артиллерийские залпы.

В силовых структурах Киргизии, однако, сообщили, что быстро навести порядок не удастся, поскольку передвижение по городу сильно затруднено баррикадами и остовами сожженных автомобилей. Кроме того, въезды в некоторые районы перекрыты вооруженными отрядами самообороны из местных жителей.

Ранее глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева сообщила, что ситуация в городе "переходит через край", а заместитель председателя временного правительства, Темир Сариев признал, что "из-за ограниченных ресурсов, в том числе людских" власти не могут положить конец беспорядкам.

В этой связи 12 июня Роза Отунбаева официально обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести в Киргизию миротворческий контингент. "Нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию", - подчеркнула глава временного правительства. О реакции со стороны российского руководства пока ничего не сообщается.

По последним данным, в результате межэтнических столкновений между киргизами и узбеками в Оше погибли 62 человека и около 800 получили ранения. В Оше и Ошской области введен режим чрезвычайной ситуации, кроме того в самом городе действует комендантский час, который, однако, не соблюдается из-за того, что у силовых структур нет достаточно людей и средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше