Минобороны РФ опровергло согласие на отправку военных в Киргизию

Переходное правительство Киргизии действительно попросило Россию направить военных для охраны стратегических объектов в стране, однако Москва еще не решила, ответить ли на это согласием. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в министерстве обороны РФ.

Ранее глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что российские воинские подразделения будут охранять стратегические объекты в Киргизии. Никаких подробностей Отунбаева не сообщила.

О том, что Киргизия попросила Россию помочь с охраной стратегических объектов, стало известно 15 июня. Представитель временного правительства тогда пояснил, что, в частности, власти боятся диверсий на плотине Токтогульского водохранилища.

Ранее временный президент Киргизии уже просила российские власти ввести войска в страну, чтобы помочь справиться с массовыми беспорядками на юге, в Оше и Джалалабаде. Однако Кремль фактически ответил отказом, назвав беспорядки внутренним киргизским конфликтом; затем президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Киргизия просьбу о вводе российских миротворцев отозвала.

Межэтнические столкновения начались на юге Киргизии в 10-х числах июня. По официальным данным, погибли около 200 человек, по неофициальным - во много раз больше. Как утверждает ООН, не менее 400 тысяч жителей Киргизии стали беженцами. Город Ош в ходе беспорядков был сожжен на 70 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше