В Грузии снесли второй памятник Сталину

В грузинском городе Ткибули демонтировали памятник Иосифу Сталину, который стоял у здания городской администрации. Об этом 27 июня сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее, в ночь на 25 июня, был демонтирован памятник Сталину на его малой родине в грузинском городе Гори. Однако из заявлений властей Ткибули следует, что решение о демонтаже местного памятника не связано с аналогичным решением администрации Гори. Власти объявили, что памятник в Ткибули снесен в рамках реконструкции центра города, которая была запланирована еще в 2009 году.

Памятник Сталину в Ткибули был установлен еще при жизни советского лидера. По данным агентства "Интерфакс", в начале 1990-х годов этот монумент уже сносили. Однако при правлении президента Эдуарда Шеварнадзе в конце 1990-х годов памятник восстановили.

Памятник Сталину в Гори 25 июня перенесли с центральной площади на территорию дома-музея Сталина. По данным СМИ, многие жители города были против демонтажа монумента. Противников демонтажа поддержал Эдуард Шеварднадзе, заявивший, что считает такое решение неприемлемым. В то же время многие другие граждане Грузии давно призывали убрать этот памятник. Особенно часто эти призывы стали озвучиваться после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше