Губернатор Нью-Йорка предложил перенести мечеть с места терактов 11 сентября

Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон предложил свою помощь в поиске нового места для исламского культурного центра с мечетью, который планируют возвести рядом с местом терактов 11 сентября 2001 года, сообщает Associated Press.

Пэтерсон отметил, что штат окажет содействие в поиске другого места в том случае, если застройщик согласится выполнить просьбу не использовать место рядом с так называемой территорией Ground Zero, где раньше располагались башни Всемирного торгового центра. Губернатор-демократ подчеркнул, что не является противником строительства мечети, но понимает чувства людей, выступающих против возведения культурного центра.

Инициатором строительства мечети является имам Фейзал Абдул Рауф, купивший высотное здание рядом с Ground Zero. Единственным препятствием к возведению 13-этажного культурного центра оставался вопрос об историческом значении купленного имамом здания, однако в начале августа 2010 года Нью-Йоркская городская Комиссия по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры не признала его памятником архитектуры и разрешила снос.

Вопрос о строительстве мечети рядом с местом терактов, унесших жизни трех тысяч человек, вызвал широкий резонанс в американском обществе. Противники возведения мечети считают, что она станет своеобразным памятником исламистам, ставшим исполнителями терактов. В качестве доводов за строительство часто звучит аргумент, что мечеть, напротив, станет символом неприятия мусульманами терроризма. Среди сторонников строительства, в частности, оказался и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше