Директора пивзавода оштрафовали за рекламную статью о пиве

Руководитель пивоваренного завода "Камышинпищепром" был оштрафован прокуратурой Камышинского района Волгоградской области за незаконную рекламу пива. Об этом говорится в официальном пресс-релизе прокуратуры Волгоградской области. Сумма штрафа составила 12 тысяч рублей.

Штраф директору предприятия связан с написанной им статьей "Лучше нет камышинского пива!", опубликованной в одной из местных газет. После проверки прокуратура пришла к выводу, что статья нарушает статью 22 закона "О рекламе", которая запрещает указывать в рекламе пива, что данный напиток безвреден или полезен для здоровья, улучшает физическое или эмоциональное состояние.

Как говорится в сообщении прокуратуры, в статье, к примеру, утверждалось, что "живое" пиво является полезным, содержит целый ряд ценных белков и аминокислот, используется в Европе для лечения, приносит пользу организму. Также в публикации содержались сведения о том, что употребление пива приносит антистрессовый эффект и полезно для организма.

19 августа главный санитарный врач России Геннадий Онищенко порекомендовал полностью запретить рекламу всех алкогольных напитков, в том числе пива. Он напомнил, что сейчас реклама пива на телевидении разрешена только после 10 вечера, однако отметил, что пока рекламные ролики демонстрируются, "тебя очень агрессивно, очень энергично грузят благотворным влиянием пива на здоровье людей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше