Илюмжинов предложил построить на месте терактов 9/11 шахматный центр

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил построить на месте разрушенных башен-близнецов в Нью-Йорке Международный шахматный центр с шахматной академией и школой. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы выступили с предложением к мэру Нью-Йорка, гражданину Майклу Блумбергу, и хозяину этого земельного участка, с предложением выкупить землю за 10 миллионов долларов", - рассказал Илюмжинов. По словам президента ФИДЕ, в данный момент он ждет ответа от нью-йоркских властей и готов отправить на место предполагаемого строительства своих представителей.

29 сентября должны пройти выборы президента ФИДЕ. Одним из соперников Илюмжинова на них является 12-й чемпион мира по шахматам и чемпион мира по версии ФИДЕ (с 1993-го по 1999 годы) Анатолий Карпов.

Реакция властей Нью-Йорка на предложение Илюмжинова пока неизвестна, однако, согласно ранее озвученным планам, на месте терактов 9/11 должен быть построен обновленный Всемирный торговый центр. Комплекс зданий должен включать в себя три офисных небоскреба, железнодорожный и автобусный вокзалы, а также мемориал и музей. В обновленный ВТЦ также будет входить 52-этажная башня, строительство которой было завершено в 2006 году.

Противоречивую реакцию общественности вызвало намерение построить рядом с Ground Zero мусульманский центр. С критикой проекта выступили многие консервативно настроенные христианские деятели. По их мнению, строительство мечети и культурного центра является актом осквернения памяти жертв террористов-мусульман. Сторонники проекта утверждают, что культурный центр должен подчеркнуть мирную сторону ислама, а юридических преград для строительства мечети на Манхэттене нет.

Уклончивый комментарий по поводу строительства мечети дал президент США Барак Обама, не одобрив, но и не осудив проект. "Как гражданин и как президент я считаю, что мусульмане имеют такое же право исповедовать свою религию, как и любой другой житель нашей страны", - заявил он.

11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне произошла серия террористических актов, ответственность за которые взяла международная экстремистская сеть "Аль-Каеда". В частности, два захваченных террористами авиалайнера врезались в башни Всемирного торгового центра. В результате обрушения башен-близнецов и частичного разрушения ВТЦ погибли 2603 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше