В Таджикистане убиты пять боевиков

В Таджикистане в ходе спецоперации, которую проводят правительственные войска в Раштском районе, убиты по меньшей мере пятеро участников незаконных вооруженных формирований. Как передает "Фергана.ру", об этом вечером в среду, 22 сентября, сообщило МВД республики.

По данным милиции, уничтоженные боевики входили в группировку бывшего полевого командира Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Мирзохуджы Ахмадова. Есть ли среди погибших сам Ахмадов, неизвестно, отмечает "Фергана.ру"

В свою очередь, "Интерфакс" со ссылкой на государственное телевидение Таджикистана сообщает, что еще пять боевиков из банды Ахмадова задержаны; их планируют переправить в Душанбе.

"Фергана.ру" со ссылкой на слова жителей Гарма (поселок городского типа в Раштском районе) отмечает, что вечером в среду был подвергнут ракетному обстрелу расположенный там дом Ахмадова.

В Государственном Комитете национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана рассказали, что в доме обнаружены шесть автоматов Калашникова, три гранатомета, патроны и взрывчатка.

"Фергана.ру" отмечает, что по таджикскому телевидению 22 сентября был показан сюжет, посвященный Мирзохудже Ахмадову. Там, в частности, говорилось, что он прятал в своем доме в Гарме полевого командира Абдулло Рахимова - одного из тех, против кого направлена проходящая в Раштском районе спецоперация.

Эта операция началась после того, как 19 сентября в ущелье Камароб было совершено нападение на военную колонну, направлявшуюся на поиски боевиков, сбежавших в августе 2010 года из СИЗО в Душанбе. В результате обстрела грузовиков с военнослужащими 25 из них были убиты, 14 - ранены.

По мнению таджикских властей, нападение на колонну организовали бывшие полевые командиры ОТО Абдулло Рахимов и Аловуддин Давлатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше