|
Уничтожение наркотиков в Афганистане. Архивное фото ©AFP
|
Россия не поняла реакцию Карзая на совместную операцию с США
|
29.10.2010
Запад пытается втянуть Россию в афганскую кампанию
|
Реакция президента Афганистана Хамида Карзая на первую совместную российско-американскую операцию по борьбе с афганскими наркоторговцами "непонятна". Об этом Agence France-Presse сообщил высокопоставленный источник в российской делегации, которая сопровождает президента Дмитрия Медведева во время официального визита во Вьетнам.
"Эта реакция просто удивительна и непонятна. Она совершенно неожиданна, поскольку в той операции участвовало и МВД Афганистана", - сказал российский источник на условиях анонимности.
Ранее Карзай выразил возмущение по поводу российско-американской операции. Он заявил, что ни одна организация или учреждение не может осуществлять военные операции на афганской территории страны без согласования с исламским правительством Афганистана. По словам президента, он расценил ту операцию как покушение на суверенитет своей страны.
Находящийся в Кабуле представитель Госнаркоконтроля РФ Алексей Милованов также заверил агентство, что операция была согласована с афганским министерством внутренних дел, а четыре российских специалиста выступали лишь в качестве консультантов.
Напомним, о первой в истории совместной операции России и США по борьбе с наркотиками в Афганистане глава Госнаркоконтроля РФ Виктор Иванов объявил 29 октября. Операция прошла в нескольких километрах от границы Афганистана с Пакистаном. По словам Иванова, совместными усилиями наркоторговцам был нанесен ущерб на сумму около 1 миллиарда долларов.
В Афганистане производится примерно 90 процентов всего опиума, а доходы афганских наркоторговцев составляют до трех миллиардов долларов в год.
Ссылки по теме
- Президента Афганистана возмутила совместная операция РФ и США – Lenta.ru, 30.10.2010 - Россия и США уничтожили в Афганистане 200 миллионов доз героина – Lenta.ru, 29.10.2010 - НАТО попросит у России помощи в войне в Афганистане – Lenta.ru, 27.10.2010 - Россия передала США информацию о 9 наркобаронах – Lenta.ru, 24.05.2010 - Офицеры ФСКН помогут американцам воевать с афганскими наркотиками – Lenta.ru, 04.02.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/10/31/surprising/
|