В 2010 году Россия не успеет потратить 400 миллиардов рублей

Расходы бюджета России в 2010 году могут оказаться ниже запланированных на 400-500 миллиардов рублей, которые будут перенаправлены в Резервный фонд. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, выступая на российском банковском форуме в Лондоне во вторник.

Власти РФ стерилизуют нерастраченные до конца года бюджетные средства в Резервном фонде, чтобы не подстегивать рост цен в стране. По мнению Клепача, подобное снижение расходов влечет за собой сокращение реальных инвестиций, которое, по его мнению, является одной из ключевых проблем.

Reuters ранее сообщало, что министр финансов Алексей Кудрин раскритиковал Минэкономразвития за неспособность освоить бюджет. Министр объяснил традиционное появление "бюджетного навеса" в конце года неграмотным планированием госзакупок, за которые отвечает ведомство Эльвиры Набиуллиной.

Критику сложившегося положения министр высказал после того, как президент Дмитрий Медведев инициировал пересмотр Бюджетного кодекса (БК). По мнению главы государства, деньги, выделенные государством на инновации, но не израсходованные за год, можно тратить и в следующем году. На это Набиуллина предложила поменять БК и вернуть запрещенный три года назад постатейный перенос расходов на следующий год.

Однако Кудрин полагает, что предложение продлить доступ инноваторов к казенным деньгам является "неправильным" и "невозможным" в условиях дефицитного бюджета. "У нас уже бюджет скоро превратится не в финансовый документ, а в утверждение списка идей", - добавил министр.

Стоит отметить, что 30 ноября Медведев, выступая перед Федеральным Собранием, поручил правительству не менее половины экономии запланированных на инновации расходов, а также часть дополнительных доходов бюджета направлять на поддержку приоритетов модернизации.

Ожидается, что доходы бюджета в 2010 году составят 7,875 триллиона рублей, а расходы - 10,256 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше