Физики построили "оптическое крыло"

Группа американских исследователей впервые продемонстрировала на практике возможность создания оптического крыла - объекта, который в однородном световом потоке (по аналогии с аэродинамическим крылом) испытывает подъемную силу. Статья ученых появилась в журнале Nature Photonics, а ее краткое изложение приводит Nature News.

В рамках исследования физики изучали движение объекта, который представлял собой прозрачную нить, с сечением в виде полукруга длиной порядка 10 микрометров, в воде. Полученную нить снизу облучали лазером. В результате объект двигался не только вертикально (под давлением излучения), но смещался горизонтально.

Расчеты ученых показывают, что данное смещение было силой, которую ученые назвали оптической подъемной силой. Возникновение этого эффекта физики связывают с разностью давления с разных сторон нити - аналогичным образом возникает обычная аэродинамическая подъемная сила крыла.

По словам ученых, новый эффект может быть использован для манипулирования микрообъектами. В частности, ученые отмечают, что, в отличие от оптического пинцета, где движение объекта обусловлено градиентом электрического поля, новая схема позволяет манипулировать сразу несколькими миниатюрными объектами. По словам специалистов в этой области, "раньше ученые подстраивали лазерные лучи под объекты, а теперь будут подстраивать форму".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше