МВД Белоруссии обвинило раненого оппозиционера в нападении

МВД Белоруссии представило свою версию инцидента, в результате которого вечером в воскресенье пострадал один из кандидатов в президенты республики Владимир Некляев, передает РИА Новости.

Как рассказал замглавы МВД Олег Пекарский, столкновение "невооруженных сотрудников милиции с толпой агрессивно настроенных людей" произошло в районе улицы Немига. Два автобуса в окружении граждан, многие из которых, по данным Пекарского, находились в состоянии алкогольного опьянения, двигались в сторону Октябрьской площади.

Милиционеры решили, что в автобусах могли находиться взрывные устройства, и потребовали от колонны остановиться для досмотра. Толпа, рассказал Пекарский, отреагировала агрессивно и двинулась на милиционеров, "применив все имевшиеся подручные средства - палки, камни".

Сотрудники МВД были вынуждены применить силу. В результате столкновения пострадал не только Некляев, но и три милиционера, сообщил представитель ведомства.

Между тем сторонники Некляева утверждают, что их блокировали возле штаба кандидата, а затем избили и изъяли звуковое оборудование для митинга на Октябрьской площади.

Некляев был госпитализирован. Врачи не отпустили его на площадь Независимости, где продолжается стихийный митинг оппозиционных кандидатов. Они требуют справедливых выборов и обещают оставаться на улице, пока не будет назначен второй тур голосования. Между тем, по данным опросов избирателей, действующий президент Александр Лукашенко набирает более 70 процентов голосов. Обработка бюллетеней продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше