Таджикского чиновника оштрафовали за празднование дня рождения

В Согдийской области Таджикистана (на севере страны) оштрафован начальник областного управления "Таджикстандарта". Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на источник в Агентстве по финансовому контролю и борьбе с коррупцией. 61-летний чиновник был наказан за то, что отметил день своего рождения в неположенное время.

По информации источника, чиновник пригласил на день рождения около 70 человек, празднование проходило в рабочий день, примерно с 12:00 до 19:00. Между тем по закону о традициях, принятому в Таджикистане несколько лет назад, отмечать день рождения он имел право только после окончания рабочего дня (или же в выходной день).

Размер штрафа, который был наложен на главу управления, составил 700 сомони (около 160 долларов). Он также может лишиться должности: президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратил внимание на этот случай и потребовал увольнения чиновника.

Напомним, что закон об упорядочивании традиций и обрядов был принят в Таджикистане в 2007 году по инициативе Эмомали Рахмона. Президент выступил за ограничение праздничных мероприятий, заявив, что они зачастую превращаются в "показуху", а жители республики при этом тратят на них слишком много денег.

В законе были регламентированы такие показатели, как, например, количество гостей на свадьбе, число автомобилей в свадебном кортеже и количество блюд на поминальном ужине. Для нарушителей были предусмотрены штрафы.

В конце 2009 года президент Таджикистана заявил, что благодаря ограничениям, которые были введены законом, жители страны смогли сэкономить около миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше