Путин запретил отмечать Новый год ответственным за аэропорты

Председатель правительства России Владимир Путин обязал ответственных за работу аэропортов и за энергоснабжение исполнять служебные обязанности и в праздничные дни. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Положение сложное, - подчеркнул Путин, выступая на заседании президиума правительства. - Надо работать, и я считаю, что все, кто отвечает за положение в аэропортах и за энергоснабжение, должны быть на местах, а не приступать к празднованию Нового года".

Как сообщает РИА Новости, Путин также запретил уходить в отпуск членам правительства и главам регионов, ответственным за ликвидацию последствий энергетических аварий. "Никаких отпусков вплоть до особого распоряжения, - заявил премьер. - Все должны быть на местах".

Глава правительства, как сообщает ИТАР-ТАСС, также потребовал от Минтранса проанализировать работу авиакомплекса в сложившихся условиях и "доложить предложения по совершенствованию систем работы аэропортного хозяйства" с анализом того, кто и как исполнял свои обязанности. "С людьми-то работали никак, - констатировал премьер. - 'Домодедово' в силу аварии был отключен от электроснабжения, а люди продолжали приезжать в аэропорт".

По словам Путина, оповещение населения о состоянии аэропорта было "нулевым". "Вы скопили там более восьми тысяч человек, что же это за работа такая?", - спросил Путин. Он отметил, что можно было предупредить людей о состоянии, в котором находится аэропорт. "То же самое касается и 'Аэрофлота'", - отметил глава правительства. Он также поручил Минпромторгу представить предложения по организации производства антиобледенительной жидкости в России.

Выступавший на заседании губернатор Московской области Борис Громов пообещал полностью восстановить энергоснабжение в области к 18:00 30 декабря. По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, без электричества остаются 11 муниципальных районов. Вместе с тем, глава холдинга МРСК Николай Швец заявил, что электроснабжение в области будет полностью восстановлено лишь к 18:00 31 декабря. "Если до нового года не восстановим электроэнергию, то встречать праздник будем на линиях", - добавил Швец.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки из "Домодедово" и "Шереметьево" не смогли улететь более 6,5 тысячи человек. По обращениям пассажиров задержанных авиарейсов из "Домодедово" Роспотребнадзор завел 14 административных дел.

"Домодедово" был обесточен 26 декабря. Из-за плохих погодных условий перестал обслуживать самолеты и аэропорт "Шереметьево".

Линии электропередач оборвались под тяжестью наледи, которая образовалась в результате выпадения так называемого ледяного дождя. Без света остались 100 тысяч жителей Подмосковья. Позднее электроснабжение в населенных пунктах было частично восстановлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше