HP обновила совет директоров после скандальной отставки гендиректора

Компания Hewlett-Packard (HP) 20 января официально сообщила об обновлении совета директоров компании. Как указывает Associated Press, изменения в составе совета могли произойти после скандальной отставки бывшего руководителя HP Марка Херда, который в 2010 году был вынужден покинуть компанию из-за обвинения в сексуальных домогательствах.

Согласно пресс-релизу, четыре участника совета - Джоэл Хайатт (Joel Hyatt), Джон Джойс (John Joyce), Боб Райан (Bob Ryan) и Люсиль Сэлхани (Lucille Salhany) - не будут переизбраны в руководящий орган HP на следующем годовом собрании. В HP не пояснили причины, по которым топ-менеджеры уходят из состава совета, однако выразили им благодарность "за многолетнюю и плодотворную работу".

Одновременно в HP сообщили, что в совет директоров приняты пять новых участников, которые, как указывает AP, не связаны с бизнесом самой корпорации. Ими стали руководитель консалтинговой компании Booz & Company Шумит Банержи (Shumeet Banerji), специальный советник инвестфонда General Atlantic Гэри Райнер (Gary Reiner), бывший гендиректор телекоммуникационной компании Alcatel-Lucent Патриция Руссо (Patricia Russo), глава инвесткомпании AXA Private Equity Доминик Синекью (Dominique Senequier) и бывшая глава интернет-аукциона eBay Мег Уитмен (Meg Whitman).

Марк Херд работал в Hewlett-Packard с 2006 года, занимая посты президента, исполнительного директора и председателя совета директоров. В августе 2010 года Херд подал в отставку в связи с подозрениями в сексуальных домогательствах к бывшему подрядчику HP Джоди Фишер. Внутреннее расследование, проведенное компанией, не установило факта домогательств, однако пришло к выводу, что Херд был "на грани нарушения корпоративных деловых стандартов". В октябре 2010 года новым гендиректором HP был назначен 57-летний Лео Апотекер (Leo Apotheker), бывший руководитель немецкого производителя обеспечения SAP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше