Дворкович понизил прогноз по инфляции в январе до двух процентов

В январе в России потребительские цены вырастут на 2 процента, на 0,4 процентного пункта опередив показатель января 2010 года. Об этом заявил помощник президента Аркадий Дворкович, передает РИА Новости. При этом его прогноз оказался более осторожным по сравнению с предсказанием Минэкономразвития (2,1-2,3 процента).

Напомним, 20 января министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сказала, что надеется, что инфляция в РФ в январе 2011 года ограничится 1,7-1,8 процента. Чуть позже она через пресс-секретаря передала, что ждет роста потребительских цен на 2,1-2,3 процента.

Согласно данным Росстата, в первые 17 дней 2011 года инфляция в России составила 1,4 процента. Сильнее всего подорожали некоторые продукты питания, в частности, гречневая крупа.

В 2010 году инфляция в России составила 8,8 процента, как и в 2009 году. При этом изначально в Минэкономразвития рассчитывали, что рост цен по итогам прошлого года составит 6-7 процентов. Согласно бюджетному прогнозу на 2011 год, цены не должны вырасти сильнее, чем на 6,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше