Охрана Олимпиады в Сочи обойдется в 2 миллиарда долларов

На обеспечение безопасности Олимпиады и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи будет потрачено в общей сложности 57,8 миллиарда рублей (примерно 2 миллиарда долларов) из федерального бюджета. Об этом 31 января пишет газета "Ведомости".

По словам анонимного источника издания, деньги на безопасность уже выделены и начали расходоваться в 2010 году. Закупаются технические средства, готовятся помещения. При строительстве олимпийских объектов материалы проверяются на наличие взрывчатки. В Минобороны журналистам сказали, что затраты на безопасность Сочи сравнимы с расходами ФСБ и МВД на закупку вооружения и техники.

План охраны Олимпиады был разработан по указу президента РФ Дмитрия Медведева, который в ходе недавнего выступления на экономическом форуме в Давосе пообещал обеспечить безопасность международных спортивных мероприятий в России. Подробности плана не разглашаются. "Ведомостям" удалось выяснить лишь, что концепцию безопасности разработала ФСБ, планируется некое совершенствование федерального законодательства, будет создан специальный центр МВД "Олимпиада-2014", а число сотрудников сочинской милиции увеличат до 25 тысяч.

В то же время генеральный директор управляющей сочинским аэропортом компании "Базэл аэро" Сергей Лихарев сказал журналистам, что ужесточать правила входа в аэропорт во время Олимпиады не планируется. По словам Лихарева, усиление досмотра привело бы к образованию очередей, которые сами по себе могли бы стать объектом террористических атак. В связи с этим досмотр решено ужесточить лишь в том случае, если поступит конкретная информация об опасности теракта.

Как рассказала "Ведомостям" директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина, на обеспечение безопасности Олимпиады в Ванкувере было потрачено около 900 миллионов долларов, а в Афинах - примерно 1,5 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше