Европейский союз высказался за диалог с Бенгази

Европейский Союз готов к диалогу с участием Национального переходного совета в Ливии, который базируется в городе Бенгази. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита ЕС по Ливии, подписанном поздно вечером в четверг, 24 марта.

ЕС вновь призвал полковника Муаммара Каддафи отказаться от власти и тем самым позволить Ливии совершить переход к демократии. Главы европейских государств выразили готовность оказать "новой Ливии" экономическое содействие, а также помощь в строительстве новых институтов власти.

Кроме того, ЕС выразил намерение принять новые санкции против режима Каддафи. Речь идет, в частности, о готовности стран ЕС заблокировать все доходы от нефти и газа, которыми может воспользоваться ливийский лидер.

Главы европейских государств также приняли решение ввести запрет на импорт нефти и газа из Ливии.

В заявлении саммита ЕС отмечается, что действия, предпринятые в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, позволили спасти жизни мирных жителей Ливии, а также защитить население от нападений со стороны лояльных Каддафи войск. При этом отмечается, что военная операция закончится, как только исчезнет угроза безопасности мирного населения.

В резолюции лидеры стран ЕС также выразили обеспокоенность развитием событий в Сирии, Йемене и Бахрейне. Евросоюз призвал все вовлеченные в конфликт стороны к "конструктивному диалогу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше