Минобороны Украины предложило строить корвет "всем миром"

Министерство обороны Украины намерено построить первый корабль класса "корвет" "всем миром". Об этом, как сообщается в пресс-релизе украинского военного ведомства, заявил министр обороны Михаил Ежель. По его словам, ранее ветераны флота выступили с предложением обратиться к украинцам с просьбой жертвовать средства на строительство корвета. Строительством корабля будет заниматься "Черноморский судостроительный завод", однако, по утверждению Ежеля, основным препятствием реализации программы является финансирование.

"Мы обратимся к украинской общине. Скажу больше, когда я рассказал об этой инициативе ветеранов, то нашелся человек, который сказал: 'Я готов дать первый миллион на строительство этого корабля'", - отметил Ежель, добавив, что история знает примеры строительства военных кораблей на пожертвования населения. В качестве примера министр обороны привел эсминец российского императорского флота "Новик", построенный на добровольные взносы населения России во время русско-японской войны.

В середине марта сообщалось, что до 2021 года ВМС Украины получат четыре новых корабля класса "корвет", построенных по проекту 58250. По словам Ежеля, общий объем финансирования программы строительства кораблей составит 16,22 миллиарда гривен (2,04 миллиарда долларов). Головной корвет серии, как ожидается, будет построен в 2016 году на николаевском Черноморском судостроительном заводе. Строительство кораблей будет вестись в рамках целевой оборонной программы, концепция которой была утверждена правительством Украины 9 марта.

15 марта 2011 года газета "Коммерсантъ-Украина" написала, что министерству обороны страны необходимо 765 миллионов гривен на реализацию всех запланированных на 2011 год оборонных программ, включая начало строительства корветов. При этом, отмечала газета, из государственного бюджета военное ведомство получит только 350 миллионов гривен, а остальные средства будут выделены из спецфонда министерства обороны, который испытывает серьезный дефицит.

Следует отметить, что украинское военное ведомство сталкивается с финансовыми трудностями уже не первый год. В 2010 году министерство обороны полностью прекратило финансирование военных проектов, поскольку полученных из бюджета средств едва хватило на покупку обмундирования для солдат. В условиях урезанного финансирования ведомство было вынуждено прибегнуть к продаже излишней военной техники, однако выручка оказалась несущественной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше