Назарбаев заступил на четвертый срок

В Астане прошла инаугурация Нурсултана Назарбаева, который по итогам недавних выборов был в очередной раз избран президентом Казахстана. Об этом сообщает ИА Kazakhstan Today.

Глава республики принес присягу на конституции страны, пообещав служить народу и выступать гарантом прав и свобод граждан. Затем, как сообщает "Интерфакс", глава ЦИКа Куандык Турганкулов вручил Назарбаеву президентское удостоверение.

Таким образом, Нурсултан Назарбаев официально заступил на четвертый президентский срок.

Выборы в Казахстане прошли 3 апреля. Помимо Назарбаева в них участвовали три кандидата. При этом двое из них (эколог Мэлс Елеусизов и представитель компартии Жамбыл Ахметбеков) признались, что претендуют лишь на второе место. Третий — сенатор Гани Касымов — заявил, что участвует в выборах для продвижения своей партии (Партии патриотов).

Все трое, как сообщало агентство Tengrinews, были приглашены на инаугурацию победителя. Все они пообещали прийти. Коммунист Ахметбеков заявил, что для него это очень значимое событие. "Я впервые буду присутствовать на церемонии инаугурации президента", - сказал он.

По официальным данным, Назарбаев получил 95,55 процента голосов. Выступая на инаугурации, он, как сообщает ИА "Новости-Казахстан", заявил, что считает состоявшиеся выборы "самыми лучшими по организации и демократичности" не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии.

Выборы вызвали негативную оценку со стороны ОБСЕ. Ее представители, в частности, обратили внимание на то, что реальных конкурентов у Назарбаева не было. Кроме того, наблюдатели зафиксировали ряд нарушений (в частности, случаи вброса бюллетеней). Представители оппозиции также сообщали о нарушениях и случаях принуждения к голосованию.

Миссия мониторинга СНГ, со своей стороны, заявила, что выборы соответствовали "общепризнанным демократическим нормам".

Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном более 20 лет. Поправки, внесенные в конституцию, позволяют нынешнему президенту баллотироваться на этот пост неограниченное число раз.

Назарбаев является лидером правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"). В 2010 году он также получил статус "лидера нации", который обеспечивает ему определенные привилегии (в частности, иммунитет от уголовного преследования).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше