Авиация НАТО разбомбила военные склады сил Каддафи

Самолеты НАТО в пятницу, 8 апреля, нанесли ракетные удары по военным арсеналам, принадлежащим лояльным Муаммару Каддафи силам, сообщает Reuters.

Бомбардировке подверглись военные склады, расположенные в 15 километрах к юго-востоку от города Зинтан. Как сообщил агентству по телефону один из жителей города, в районе военных складов произошло не менее 14 взрывов, возник сильный пожар. При этом собеседник агентства подчеркнул, что о полном уничтожении складов речь не идет, хотя арсеналу, по его предположению, причинен значительный ущерб.

После ракетного удара, нанесенного авиацией НАТО, повстанцы попытались приблизиться к складам, чтобы оценить результаты бомбардировки, однако лояльные Каддафи военные не дали им приблизиться, открыв огонь из гранатометов.

Зинтан, расположенный в 120 километрах к юго-западу от Триполи, находится под контролем оппозиционеров, войска Каддафи пытаются вытеснить повстанцев из этого города еще с 16 марта. По состоянию на 8 апреля, сообщил собеседник Reuters, войска Каддафи по-прежнему остаются в пригородах Зинтана. По его словам, вместо того, чтобы бомбить военный арсенал, авиации НАТО следовало нанести удары по позициям войск Каддафи. "Мы боимся, что если Каддафи не уйдет, а НАТО прекратит свои операции, то они (правительственные войска) возьмут город и устроят резню", - заявил собеседник агентства, подчеркнув, что он говорит от имени всех жителей Зинтана.

Кроме Зинатана, лояльные Каддафи войска по-прежнему остаются у города Мисурата, находящегося под контролем повстанцев. 8 апреля, сообщил Reuters один из жителей Мисураты, в результате столкновений между силами Каддафи и повстанцами погибли пять человек еще как минимум 10 получили ранения и доставлены в городскую больницу.

17 марта Совбез ООН принял резолюцию, разрешающую установить над Ливией зону, запретную для полетов, а также принять все необходимые меры, исключая наземное вторжение, для защиты мирного населения. 19 марта военная авиация ряда стран, включая Францию, Великобританию и США, приступила к нанесению ударов по объектам на территории Ливии с целью снижения боеспособности сил Каддафи. С 31 марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО. С 4 апреля в бомбардировках Ливии не принимают участие самолеты американских ВВС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше