Динозавры оказались любителями ночного образа жизни

Палеонтологи из Калифорнийского университета в Дэвисе установили, что многие динозавры охотились ночью. Статьи ученых появились в журналах Science и Evolution, а их краткое изложение приводится в пресс-релизе университета.

Согласно распространенному мнению, динозавры были активны преимущественно днем, в то время как мелкие млекопитающие вели ночной образ жизни.

В рамках нового исследования ученые анализировали строение склерального кольца (из современных видов оно есть у ящеров и птиц, но отсутствует, например, у млекопитающих) и глазной впадины. Известно, что на структуру кольца и впадины, вообще говоря, влияют не только внешние факторы (как, например, образ жизни), но и происхождение вида.

Палеонтологам удалось создать программу, которая, на основании данных о склеральном кольце и впадине, позволяет с большой долей вероятности определить, какой образ жизни вело существо - то есть, фактически программа "разделяет" вклады, вносимые в данные образом жизни и наследственностью. Работоспособность аналитической системы проверялась на 164 видах живущих ныне ящериц и птиц, и программа показала хорошее согласование с фактическими данными.

После проверки программы была применена для анализа строения черепов 33 видов древних ящеров. В результате исследователи установили, что многие из динозавров вели ночной образ жизни. Например, ночью охотились велоцирапторы, а также некоторые виды летающих динозавров.

Совсем недавно палеонтологи установили, что у динозавров были вши. В частности, на это указывает тот факт, что количество видов этих паразитов резко увеличилось 115 миллионов лет назад - задолго до гибели ящеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше