Буш отказался от приглашения Обамы посетить место терактов 9/11

43-й президент президент США Джордж Буш-младший отказался от приглашения нынешнего президента Барака Обамы посетить место в Нью-Йорке, где стояли разрушенные 11 сентября 2001 года башни ВТЦ. Об этом сообщает во вторник NBC News.

Предполагается, что Обама посетит так называемый Ground Zero в четверг, чтобы встретиться с семьями погибших в результате теракта.

По данным NBC News, Буш планирует визит на место терактов в сентябре 2011 года, когда будет отмечаться их десятая годовщина. Как утверждает мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, приехать на памятные мероприятия намерен и Обама, однако в Белом доме эту информацию не подтвердили.

Последний раз Обама посещал Ground Zero в сентябре 2008 года, в разгар президентской кампании. Обычно в годовщину терактов президент участвует в мероприятиях в Пентагоне, в то время как на церемонию в Нью-Йорке едет вице-президент Джо Байден.

Напомним, в ночь на 2 мая 2011 года в Пакистане был уничтожен лидер террористической сети "Аль-Каеда" Осама бин Ладен, который считается вдохновителем уничтожения башен ВТЦ и других крупных терактов. Об успешной спецоперации Обама объявил лично в телеобращении к гражданам.

11 сентября 2001 года угнанные террористами самолеты врезались в башни-близнецы, которые загорелись и обрушились с интервалом в полчаса. Всего в результате тех терактов погибли около 3000 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше