Ливия назвала "пиратством" решение США отдать деньги Каддафи народу

Правительство Ливии назвало "пиратством" возможную передачу средств с замороженных счетов Муаммара Каддафи повстанцам, сообщает Reuters.

О намерении передать средства, заблокированные на счетах Каддафи и членов его правительства, "народу Ливии", в четверг, 5 мая, объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Речь идет о 90 миллиардах долларов - 30 миллиардов заморожены в США, а еще 60 миллиардов - в странах Евросоюза.

Замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим, комментируя слова Клинтон, заявил: "Любые действия с замороженными счетами - это как пиратство в открытом море". "Они (повстанцы) не являются юридическим лицом. Они не являются страной. Ливия не разделена на части по итогам референдума или резолюцией ООН, - заявил замглавы МИД. - Это незаконно... и если мы промолчим, то будем жить в джунглях".

Передача замороженных активов властей Ливии, добавил Халед Каим, негативно отразится и на иностранных инвестициях во всем мире. Страны-инвесторы начнут опасаться того, что при первых же признаках нестабильности на их собственных территориях вложенные в иностранную экономику средства будут изъяты и переданы повстанческим группировкам.

Финансовые санкции в отношении членов ливийского правительства и лично Муаммара Каддафи, а также членов его семьи, были введены Соединенными Штатами 25 февраля 2011 года. Аналогичные санкции ввел и Евросоюз.

17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, устанавливающую над Ливией зону, запретную для полетов, а также разрешающую принять любые меры, кроме наземного вторжения, для защиты мирного населения страны. 19 марта международная коалиция начала военную операцию, в ходе которой по территории Ливии регулярно наносятся авиаудары. С конца марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше