Министр обороны Украины пожертвовал на корвет месячную зарплату

Министр обороны Украины Михаил Ежель вновь призвал украинцев построить корвет проекта 58250 общими усилиями и пожертвовал на строительство корабля свою месячную зарплату, сообщает "Сегодня". Размер месячного заработка украинского министра не уточняется. В середине апреля портал "УРА-Информ" сообщил со ссылкой на декларацию доходов, что годовая зарплата Ежеля в 2010 году составила 216,9 тысячи гривен (27,2 тысячи долларов).

"Поддержим инициативу ветеранов флота и построим украинский корвет всем миром! Я лично отдаю на строительство украинского корвета свое месячное денежное обеспечение", - заявил украинский министр обороны. Впервые с предложением построить первый корвет "всем миром" Ежель выступил в конце марта 2011 года. По его словам, ранее ветераны флота попросили министра обратиться к украинцам с просьбой жертвовать средства на строительства корабля, а неназванный доброволец предложил передать на эти цели миллион гривен.

Строительством корветов проекта 58250 занимается Черноморский судостроительный завод. Церемония закладки первого корабля состоялась 17 мая 2011 года. Как ожидается, первый в серии корвет будет передан ВМС Украины в 2016 году, а до 2021 года военные получат еще три таких корабля. В общей сложности, ВМС Украины должны принять на вооружение десять корветов проекта 58250. В госпрограмме вооружений Украины на проект строительства корветов заложено финансирование в размере 16,22 миллиарда гривен.

Водоизмещение украинского корвета составит 2,5 тысячи тонн при длине 112 метров, ширине 10,1 метра и осадке 5,6 метра. Основные технические параметры корабля пока не раскрываются. Предположительно, корвет проекта 58250 сможет развивать скорость до 32 узлов, а дальность его хода составит четыре тысячи миль. Подробности относительно вооружения корабля пока неизвестны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше