Путин убедит партии в необходимости праймериз

Законопроект об обязательных праймериз для всех партий внесут в Госдуму, когда у всех партий "созреет понимание" необходимости этой процедуры. С таким заявлением, как сообщает "Интерфакс", выступил Дмитрий Песков, пресс-секретарь лидера "Единой России" Владимира Путина.

"Мы продолжим терпеливо объяснять и убеждать в необходимости этого (проведения праймериз - "Лента.ру"). 'Единая Россия' и фронт намерены последовательно разъяснять целесообразность этой инициативы, ее несомненную пользу с точки зрения придания большей прозрачности, большего демократизма электоральным процедурам в нашей стране", - заверил представитель премьера.

Накануне, 25 августа, Путин пообещал, что "ЕР" не станет навязывать праймериз другим партиям, несмотря на то, что могла бы это сделать, поскольку имеет конституционное большинство в Госдуме. "Если они не хотят, Бог с ними", - заявил лидер единоросов. Его слова приводятся на официальном сайте правительства.

Ранее депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов пообещал внести законопроект об обязательных праймериз в сентябре. По его словам, единоросы "уже начали работать над тем, как должна быть прописана эта норма".

Представители других партий крайне критически отнеслась к идее обязательных праймериз, предложенной Владимиром Путиным. Они настаивают, что партии должны сами решать, как им формировать предвыборные списки кандидатов. Малые партии указывали на большие затраты на проведение внутрипартийных выборов.

"Единая Россия" первой в России организовала праймериз по всей стране. В них принимали участие как члены партии, так и беспартийные граждане, вступившие в Народный фронт. Предполагается, что предвыборный список "ЕР" будет сформирован с учетом результатов праймериз, однако в некоторых регионах единоросы уже отказались включить в "тройки" победивших на внутрипартийных выборах губернаторов.

КПРФ попросила Счетную палату проверить прозрачность финансирования праймериз. По данным коммунистов, на предварительные выборы единоросы тратили бюджетные средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше