Английский язык признали языком оптимистов

Ученые выяснили, что англоговорящие люди в своей речи используют больше слов с положительным эмоциональным настроем, чем слов с негативными коннотациями. Статья исследователей пока не принята к публикации в рецензируемый научный журнал, но ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Коротко об исследовании пишет Wired.

Специалисты проанализировали частоту употребления различных слов в книгах, социальных сетях и газетах. В общей сложности ученые "прошерстили" 361 миллиард слов в 3,29 миллиона книг из базы Google Books, 9 миллиардов слов из 821 миллиона сообщений в микроблоге Twitter, написанных в период с 2008 по 2010 годы, 1 миллиард слов из публикаций американской газеты The New York Times 1987-2007 годов и 58,6 миллиона слов, встречающихся в 295 тысячах популярных песен.

По итогам этой работы авторы выделили из каждого источника 5 тысяч наиболее часто употребляемых слов, из которых, в свою очередь, был составлен итоговый список, включающий 10122 слова. Каждое из них ученые расположили на шкале "позитивное-негативное", присвоив определенный балл от 1 до 9. Границы этого интервала определялись по словам с наиболее выраженной эмоциональной составляющей. Так, слову "террорист" было присвоено 1,3 балла, а слову "смех" - 8,5 баллов.

Оказалось, что в среднем количество часто употребляемых слов с положительным настроем превзошло количество негативных слов. При сравнении различных источников между собой выяснилось, что самыми "грустными" в плане используемых слов являются популярные песни.

Недавно другой коллектив ученых исследовал эволюцию языка за последние 200 лет, использовав для этого поисковик Google. В числе прочего специалисты установили, что за это время количество часто используемых слов выросло в два раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше