Израиль эвакуировал посольство в Иордании

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр иностранных дел Авигдор Либерман объявили об эвакуации посольства страны в Иордании. Как сообщает "Гаарец", правительство страны опасается проведения в Аммане антиизраильских протестов, подобных беспорядкам у посольства Израиля в Каире.

Изначально Израиль планировал отправлять своих дипломатов из Аммана домой только на выходные, оставляя в посольстве одного диппредставителя и охрану. Однако в среду, 14 сентября, после слухов о готовящихся на четверг, пятницу и все выходные беспорядках израильский МИД принял решение о досрочной эвакуации дипмиссии в Иордании.

Призыв к проведению массовых акций протеста у израильского посольства в Аммане появился в социальной сети Facebook. Согласно информации на страничке "события", мероприятие запланировано на четверг, 15 сентября. О своем желании присоединиться к демонстрации на настоящий момент заявили 3400 человек.

При этом власти Израиля, по данным "Гаарец", сомневаются, что акции удастся собрать больше тысячи человек. Кроме того, источник издания выразил уверенность в том, что протестующих разгонят службы безопасности Иордании и ситуация, подобная беспорядкам в Египте, не повторится.

Напомним, что в ходе беспорядков у посольства Израиля в Каире 9-10 сентября военнослужащими и полицейскими Египта были задержаны 130 человек. Протестующие прорвались на территорию посольства и сорвали со здания израильский флаг. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. В результате подавления беспорядков четыре человека погибли, более тысячи человек, в том числе около 300 полицейских, получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше