Парламент выразил Сильвио Берлускони вотум доверия

Палата депутатов Италии выразила вотум доверия правительству Сильвио Берлускони, сообщает Reuters. Согласно результатам голосования в нижней палате парламента, за Берлускони проголосовали 316 человек, против - 301 человек.

Благодаря этому итальянский премьер избежал отставки. В случае если Берлускони был бы выражен вотум недоверия, ему пришлось бы оставить пост премьер-министра. Если бы после этого он не сумел заручиться поддержкой большинства парламентариев, президент Италии Джорджо Наполитано сформировал бы новое временное правительство во главе с другим премьер-министром.

Это уже третья попытка парламентариев выразить Берлускони вотум недоверия за последний год. Последняя попытка была предпринята в декабре 2010 года - тогда депутаты подали 314 голосов в пользу Берлускони, 311 голосов - против него. Премьер тогда также получил поддержку большинства членов верхней палаты парламента (162 голоса из 308).

Основные причины недовольства населения Берлускони - его экономическая политика и громкие публичные скандалы, связанные с личной жизнью премьера. В настоящее время суды рассматривают четыре уголовных дела против премьера, в том числе по обвинению в мошенничестве, коррупции и сексе с несовершеннолетними.

По мнению аналитиков, результаты голосования в парламенте показывают, что Берлускони вряд ли долго продержится у власти. К тому же в последнее время у него начались сложности в отношениях со сторонниками, прежде всего с минстром экономики и финансов Джулио Тремонти, который ранее заявлял, что с Берлускони "невозможно работать".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше