Франция сократит штат посольства в Иране

Власти Франции решили сократить численность персонала посольства в Иране, сообщает 3 декабря Agence France-Presse. По словам источника агентства в дипломатических кругах, такие меры приняты в ответ на нападение иранской молодежи на посольство Великобритании в Тегеране.

Численность сотрудников французского диппредставительства, которые покинут Иран, пока неизвестна. По данным AFP, решение может коснуться более половины штата, насчитывающего около 30 человек, а также членов семей дипломатов.

По сведениям источника Associated Press, эвакуация может начаться 4-5 декабря. Решение о том, кто именно отправится на родину, будет приниматься на "индивидуальной основе".

Ранее Иран предостерег европейские страны от дипломатических санкций в ответ на погром в британском посольстве. Несмотря на это, Франция, Италия, Германия и Нидерланды отозвали своих послов в Тегеране для консультаций. Тем временем все британские дипломаты уже покинули Иран, а иранские - выехали из Великобритании.

Иранская молодежь напала на британское диппредставительство 29 ноября. Это случилось вскоре после того, как Великобритания ввела против Тегерана новые санкции, вызванные опасениями по поводу его ядерной программы.

3 декабря представителей иранского руководства выступил с утверждением о том, что погромщики действовали без санкции властей. Аятолла Насер Макарем Ширази заявил агентству IRNA, что Великобритания - старый враг Ирана, но "молодые революционеры" все равно не должны нарушать закон. Несмотря на это, Лондон уверен, что нападение на посольство происходило при попустительстве руководства Ирана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше