Расходы "Газпрома" на Олимпиаду в Сочи вырастут до 180 миллиардов рублей

Расходы российской газовой монополии "Газпром" на Олимпиаду-2014 в Сочи составят около 180 миллиардов рублей. Об этом в номере от 12 января пишет газета "Ведомости" со ссылкой на инвестиционную программу компании.

По данным издания, в 2011 году "Газпром" потратил на подготовку Олимпиады 45 миллиардов рублей. В 2012 году он намерен выделить около 38 миллиардов, а в 2013 - 23 миллиарда рублей. Эти деньги уйдут на два основных объекта - лыжный комплекс на хребте Псехако и газопровод Джубга - Лазаревское - Сочи, при этом расходы на последний могут вырасти почти в два раза, так как компания планирует его расширять.

Трубопровод был официально открыт летом 2011 года. "Газпром" построил 171-километровый газопровод с пропускной мощностью около 3,8 миллиарда кубометров газа в год. Труба проложена по дну Черного моря с несколькими "выходами", например, в районе Туапсе. Сообщалось, что общие затраты на проект составляют 31,5 миллиарда рублей.

Также увеличится смета и на лыжный комплекс. Сначала планировался комплекс для лыжных гонок с учетом гостиницы и подъездной дороги. Теперь госкомпания собирается строить совмещенный комплекс для лыж и биатлона, горную олимпийскую деревню на 1100 мест. Большую часть сметы занимают подъездные автодороги к курорту - около 31 миллиарда рублей.

Еще около 80 миллиардов рублей планируется выделить на строительство ТЭС в Адлере, пожертвования Олимпийскому комитету на подготовку сборной и горно-туристический центр "Газпрома", в котором компания планирует проводить прием официальных делегаций.

При первоначальном составлении сметы в 2008 году предполагалось, что газовая монополия потратит около 40,5 миллиарда рублей. "Газпром" является одним из основных спонсоров Олимпийского комитета в России. В СМИ появлялась информация, что газовая монополия может потратить на 130 миллионов долларов на пожертвования ОКР, которые пойдут на подготовку спортсменов к Олимпийским играм в Лондоне и Сочи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше