23.01.2012, 02:19:50
Версия для печати | PDA/КПК  
Владимир Путин. Фото с сайта премьер-министра России
Владимир Путин. Фото с сайта премьер-министра России

Путин предложил ввести уголовную ответственность за нарушение правил миграции

Ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации призвал премьер-министр России Владимир Путин. Об этом он пишет в статье, посвященной национальному вопросу и опубликованной в понедельник в "Независимой газете".

Премьер-министр отмечает, что граждан раздражают многие издержки, связанные с массовой миграцией, как внешней, так и внутрироссийской. Поэтому необходимо "на порядок повысить качество миграционной политики государства", в частности, усилив "внятные полицейские функции и полномочия миграционных служб". По мнению Путина, следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение, при этом не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства.

Путин также предлагает заняться укреплением судебной системы и строительством эффективных правоохранительных органов, чтобы исключить возможность "радикализации принимающего мигрантов общества" и укоренения "разборок по понятиям". Премьер-министр призывает не допустить, чтобы в России возникали замкнутые, обособленные национальные анклавы, в которых часто законы не действуют.

Подчеркнув важность нормальной адаптации мигрантов в российском обществе, Путин потребовал со следующего года сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку и русской литературе, а также по истории и основам государства и права России.

В статье Путин анализирует причины возникновения конфликтов на национальной почве и приходит к выводу, что они являются обостренной реакцией "на отсутствие справедливости, на безответственность и бездействие отдельных представителей государства, неверие в равенство перед законом и неотвратимость наказания для преступника, убеждение, что все куплено и правды нет". Рецептов поведения в таких ситуациях не очень много, однако в случае беспорядков и насилия никакого диалога с протестующими не может быть. Помочь должно и развитие многопартийной системы, уверен премьер-министр, хотя допускать возможности для создания региональных партий, в том числе в национальных республиках, нельзя.

В системе федеральных органов власти необходимо создать специальную структуру, отвечающую за вопросы "национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов", считает Путин. Это должен быть коллегиальный орган, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия. В обсуждении и формировании национальной политики должны непосредственно участвовать национальные и общественные объединения, отмечает премьер-министр.

Завершая статью о национальном вопросе, Путин пишет: "Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно - не дождетесь…"

Напомним, 16 января 2012 года в газете "Известия" вышла статья Путина, которая была посвящена "вызовам, на которые мы должны ответить". Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков тогда сообщил, что это была первая статья из целой серии публикаций.

Путин баллотируется на выборах президента России, которые намечены на 4 марта 2012 года. Полностью его предвыборная программа пока не опубликована. Как рассказывал Песков, ее объем должен составить около 100 страниц.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2012/01/23/poutine/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек

В России
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию
25.05 17:18 Шестерых раненных на Болотной полицейских наградили квартирами
25.05 16:54 В Подмосковье произошел крупный лесной пожар
25.05 16:47 В Калужской области поймали чеченских боевиков
25.05 16:27 У машины главы ФМС появился "двойник" в Москве
25.05 15:19 Пропавший с корабля Тихоокеанского флота мичман найден мертвым
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100